Commissione per la ricerca e lo sviluppo

ORGANIGRAMMA [ultimo aggiornamento: 20/11/2018]

Paolo Chiodini - Coordinatore
Università degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli"  (paolo.chiodini@unicampania.it)
 
Vincenzo Bagnardi
Università degli Studi di Milano - Bicocca  (vincenzo.bagnardi@unimib.it)

Stefano Calza
Università degli Studi di Brescia (stefano.calza@unibs.it)

Franco Cavallo
Università degli Studi di Torino  (franco.cavallo@unito.it)

Cesare Cislaghi
Agenzia Sanitaria per i Servizi Sanitari Regionali   (cislaghi@agenas.it)

Adriano Decarli
Università degli Studi di Milano  (adriano.decarli@unimi.it)

Patrizio Pasqualetti
Fondazione Fatebenefratelli per la Ricerca e la Formazione Sanitaria e Sociale  (patrizio.pasqualetti@afar.it)

Maria Pia Sormani
Università degli Studi di Genova  (mariapiasormani@unige.it)

COMPITI

La Commissione per la ricerca e lo sviluppo ha il compito di:

  • monitorare e armonizzare le attività di ricerca della Statistica medica e delle aree disciplinari che vi afferiscono in qualsiasi ambito, da quello universitario, a quello di servizi, a quello proprio delle imprese, attraverso:
    • l’informazione sull’attività scientifica dei Soci SISMEC;
    • la promozione e l’organizzazione di cicli di seminari e convegni monotematici della SISMEC;
    • la proposta di temi di ricerca che aggreghino i Soci interessati e costituiscano progetti di ricerca, che possano rappresentare l’oggetto della richiesta di finanziamenti sia nazionali che internazionali;
    • lo studio e l’informazione sulle potenziali modalità di finanziamento della ricerca in ambito biostatistico;
    • promuovere e mantenere rapporti con gli organismi di livello nazionale, regionale e locale che abbiano competenza nel settore delle professioni attinenti l’area culturale della statistica medica.

Ciascun Socio può partecipare alle attività della Commissione previa richiesta scritta al Coordinatore.